Accueil / Actualités / Et les champions départementaux sont…

Et les champions départementaux sont…

Posted on

La saison 2015/2016 s’est achevée les 28 et 29 mai avec l’attribution des titres de champions départementaux  lors des 51 rencontres disputées dans les salles de : Eckbolsheim – Erstein – Eschau – Hattmatt – Huttenheim –  Obernai – Schirrhein – Vendenheim.

JEUNES  Féminines 

  • Poussines : NIEDERSCHAEFFOLSHEIM

Niederschaeffolsheim – Eschau                                36 – 17
Geispolsheim – Gries/Oberhoffen                           45 – 36
Niederschaeffolsheim – Geispolsheim        44 – 17

  • Benjamines :  HAGUENAU  2

Haguenau 2 – Duttlenheim                                      35 – 29
Geispolsheim – Vosges du Nord                              38 – 27
Haguenau 2 – Geispolsheim                           36 – 35 

  • Minimes féminines EPFIG

Wissembourg – Libellules                                        74 – 38
Epfig – Schweighouse/Ohlungen                           60 – 50
Wissembourg – Epfig                                        32 – 38 

  • Cadettes : VENDENHEIM

Haguenau – Geispolsheim 2                                     58 – 54
Geispolsheim 2 – Vendenheim                                 59 – 64
Haguenau – Vendenheim                                           53 – 53

  • Juniors féminines : OBERNAI

Schaeffersheim – Huttenheim                                  51 – 39
Obernai – Hambach                                                    67 – 36
Schaeffersheim – Obernai                                62 – 73 

 

 

JEUNES Masculins

  • Poussins :  FURDENHEIM

Furdenheim – Dinsheim/Gresswiller                       30 – 27
Erstein – Gries/Oberhoffen                                        35 – 38
Furdenheim – Gries/Oberhoffen                    44 – 38

  • Benjamins :  SIG

Haguenau – Brumath                                                54 – 33
SIG – Barr/Gertwiller                                                70 – 49
Haguenau – SIG                                                   33 – 42

  • Minimes masculins :        DUTTLENHEIM  2

St Joseph – Gries/Oberhoffen 2                               52 – 61
Sélestat – Duttlenheim 2                                           39 – 43
Gries/Oberhoffen 2 – Duttlenheim 2          49 – 58

  • Cadets SIG  2

SIG 2 – Duttlenheim                                                 69 – 50
WOSB – Haguenau                                                    74 – 67
SIG 2 – WOSB                                                      89 – 35

  • Juniors masculins :  SAINT JOSEPH STRASBOURG

Furdenheim – AS Electricité                                     50 – 48
St Joseph – Phalsbourg                                              56 – 52
Furdenheim – St Joseph                                   63 – 65

 

SENIORS Féminines

  • Excellence : AS ELECTRICITE
  • Promotion d’Excellence : EPFIG

Schirrhein 2 – Epfig                                           36 – 53

  • Honneur :   WEITBRUCH

Weitbruch – Hindisheim                                          58 – 49
Weitbruch – Furdenheim 5                                      49 – 42
Furdenheim 5 – Hindisheim                          38 – 53

  • Promotion d’Honneur :  WOLFISHEIM

Walbourg – Wolfisheim                                            44 – 47
Sélestat 1 – Sélestat 2                                                38 – 56
Wolfisheim – Sélestat 2                                   67  – 61

 

SENIORS Masculins

  • Excellence :  SAINT JOSEPH  2
  • Promotion d’Excellence :   SU SCHILTIGHEIM

Lingolsheim – SU Schiltigheim                    55 – 66

  • Honneur :  SU SCHILTIGHEIM  2

SU Schiltigheim 2 – Lupstein                                    64 – 44
Lupstein – Eschau                                                        63 – 52
SU Schiltigheim 2 – Eschau                              70 – 59

  • Promotion d’Honneur :   BISCHWILLER  2

Bischwiller 2 – Ebersheim                                          83 – 57
Gottenhouse – Bischheim                                           77 – 63
Bischwiller 2 – Gottenhouse                             70 – 62

  • Division 1VENDENHEIM  2

Vendenheim 2 – Rosheim 3                                         71 – 62
Bitche 2 – Rosheim 3                                                    58 – 42
Bitche 2 – Vendenheim 2                                    63 – 76

  • Division 2: GRIES/OBERHOFFEN  4

Haguenau 2 – Huttenheim 3                                    80 – 36
Gries/Oberhoffen 4 – Hattmatt 3                            79 – 62
Haguenau 2 – Gries/Oberhoffen 4                    53 – 69

  • Anciens : SU SCHILTIGHEIM

SU Schiltigheim – Westhouse                           88 – 60

 

BASKET EN ENTREPRISE 

Championnat                   EUROMETROPOLE STRASBOURG

Coupe                                 LILLY (+ 4) – ADIDAS       50 – 70

 

Top