Accueil / Annuaire / Sections loisir

Sections loisir

Retrouvez les clubs qui ont une section Loisir au sein de leur structure. Toutes ses informations nous sont communiqués par les clubs sous réserve de modifications.

Nom du clubPrésident Correspondant Salle 1Salle 2Créneau(x) d'entraînementResponsable Section Loisir
BARR/GERTWILLER - ATHLETIC CLUB (02.67.002)Sébastien SPECHT
57b rue Finkwiller 67680 EPFIG
03.88.85.69.39 (D)
06.83.34.22.46 (P)
sebastien.specht@free.fr
Stéphanie GEHL
11 rue Freiberg 67140 BARR
03.88.08.95.97 (D)
06.52.40.97.78 (P)
basketbarrgertwiller@yahoo.fr
SIVOM
Rue du Lycée
67140 BARR
Centre Sportif
Rue Paul Degermann 67140 BARR
03.88.08.55.88
Mardi : 20h30-22h00cf. Président
BITCHE - BASKET CLUB PAYS DE BITCHE (02.67.147)Odile EDERLE
7 rue des Bleuets
57230 BITCHE
03.87.96.14.32
06.17.37.70.52
o.ederle@yahoo.fr
Natacha GROSS
4 rue de la Libération
57720 BITCHE
06.75.26.11.28 (P)
03.87.06.11.28 (D)
BCPBitche@free.fr
COSEC
Rue Capitaine Mordelli
57720 BITCHE
03.87.96.27.92
-Vendredi : 20h30-22h00Pascal DORCKEL
pascal.dorckel@tubeo.eu
06.71.60.17.81
BINDERNHEIM - CERCLE SAINT ULRICH (02.67.161)Michèle DZONI
10 rue de Witternheim 67600 BINDERNHEIM
03.88.85.95.87 (D)
06.79.97.38.18 (P)
michedz@hotmail.fr
Monique KRETZ
53a rue de Hilsenheim
67230 WITTERNHEIM
03.88.85.46.22 (D)
03.88.64.66.41 (T)
06.52.32.99.10 (P)
paul.kretz@orange.fr
Hall des Sports
Rue de Witternheim 67600 BINDERNHEIM
03.88.85.48.27
Vendredi : 19h00-20h00cf. Présidente
BISCHHEIM - BLACK STAR (02.67.086)Jean-François GSELL
12 rue des Chataîgniers
67800 BISCHHEIM
03.88.81.15.98
06.74.35.04.09 (P)
Jean-François GSELL
12 rue des Chataîgniers
67800 BISCHHEIM
03.88.81.15.98
06.74.35.04.09 (P)
contact.bsbischheim@orange.fr
Parc des Sports
Allée Blaise Pascal
67800 BISCHHEIM
03.88.32.27.75
Gymnase Lamartine
9 rue Lamartine
67800 BISCHHEIM
03.88.83.66.38
Mardi : 20h00-22h00cf. Président
EPFIG - UNITAS (02.67.154)Christine GUINAND
4 rue du Lycée 67140 BARR
06.89.21.09.99 (P)
chrisschaller56@gmail.com
Jean-Pierre CIABOCCHI
32 rue du Castel
67680 EPFIG
06.02.23.74.9 (P)
unitasepfig-secretariat@live.fr
Salle Multisports
2 rue du Stade
67680 EPFIG
03.88.85.57.57
Salle Polyvalente
3 rue du Stade
67680 EPFIG
03.88.85.57.57
Vendredi : 20h30-22h00Géraud BONNET
geraud@neuf.fr
06.60.46.67.68
FURDENHEIM - ASSOCIATION CULTURELLE SPORTS ET LOISIRS (02.67.132)Jean KOHLER
6 rue des Collines 67117 FURDENHEIM
03.88.69.13.34 (D)
06.08.01.79.07 (P)
president@fufubasket.org
Agnès HERRMANN
4 rue des Peupliers 67117 FURDENHEIM
03.88.69.95.06 (D)
06.77.40.82.01 (P)
correspondant@fufubasket.org
Salle Polyvalente
7 rue de la Mairie 67117 FURDENHEIM
03.88.69.16.03
Centre Sportif
Rue Jacques Prévert 67120 DACHSTEIN
03.88.04.06.92
Vendredi à 20h00François STOUVENEL
francois.stouvenel@orange.fr
GEISPOLSHEIM - CERCLE JEAN SEBASTIEN (02.67.100)Francis OSWALD
2 rue des Charmes
67120 DUTTLENHEIM
06.71.00.48.81 (P)
francisosw@hotmail.fr
Sabine SIEGEL
170 route de Lyon 67400 ILLKIRCH-GRAFFENSTADEN
06.13.60.34.23 (P)
secretariatcjsg@yahoo.fr

Virginie FRISTCH
2 rue des Hirondelles 67118 GEISPOLSHEIM
06.67.05.79.15
secretariatcjsg@yahoo.fr
Centre Sportif
rue de la Porte Basse 67118 GEISPOLSHEIM
03.88.68.63.10
Salle St Jean
1 rue de la Liberté
67118 GEISPOLSHEIM GARE
03.88.66.71.99
Lundi : 19h00-20h30cf. Président
GRIESHEIM/DINGSHEIM - BASKET CLUB (02.67.144)Pierre-Baptiste BEGIN
15 rue de Mittelhausbergen
67370 DINGSHEIM
03.88.56.23.54
06.27.21.36.86
pb.begin@gmail.com
Isabelle PEDRAGLIO
16 rue de l'Eglise
67370 TRUCHTERSHEIM
03.90.29.08.88
06.60.85.67.58 (P)
correspondant.bcgd@gmail.com
Gymnase du Collège de la Souffel
4 route de Griesheim
67370 PFULGRIESHEIM
03.88.20.28.15
-Mercredi : 19h15-20h45Thierry BREYEL
fabithierry.breyel@free.fr
GRIESHEIM - LA SPORTIVE (02.67.013)Thierry MAETZ
1 rue de Duttlenheim
67870 GRIESHEIM-PRES-MOLSHEIM
03.88.50.76.44 (D)
06.07.15.28.95 (P)
thierry.maetz@fidu-expert.com
Jean-Louis RHINN
7 rue du Maire Lucien Erb 67870 GRIESHEIM-PRES-MOLSHEIM
03.88.38.34.01 (D)
06.43.43.61.77 (P)
jean-louis.rhinn@laposte.net
Hall RHINN Pierre
Rue des Vignes 67870 GRIESHEIM
03.88.38.26.02
-Mercredi : 20h15-22h00Véronique FRIEDRICH
v-friedrich@orange.fr
06.87.17.58.60
HAGUENAU - CLUB OMNISPORT (02.67.111)Laurent BRACQ
10 route de Schweigouse
67500 HAGUENAU
03.88.93.13.49 (D)
06.78.06.76.89 (P)
cohaguenau-basket@live.fr
Pierre GRASER
37a route de Weitbruch
67500 HAGUENAU
03.88.93.23.59 (D)
03.88.73.71.75 (T)
06.78.89.73.40 (P)
andre.graser@orange.fr
Maison des Sports
8 rue du Tournoi
67500 HAGUENAU
03.88.93.01.67
Gymnase Sainte Philomène
19a Boulevard Hanauer
67500 HAGUENAU

Salle Polyvalente
30 rue de Lourdes
67500 MARIENTHAL
03.88.93.07.37
Mercredi : 20h30-22h00cf. Président
HATTEN - BASKET CLUB (02.67.089)Joël CUPILLARD
3 rue des Tilleuls
67690 HATTEN
03.88.80.15.27 (D)
joel.cupillard@orange.fr
Patricia RYLIK
33A rue de la Chapelle
67160 RIEDSELTZ
03.88.54.35.21 (D)
06.59.28.67.88 (P)
03.88.54.35.21 (D)
patoche.12@hotmail.fr
Salle Polyvalente
Rue des Ecoles
67690 HATTEN
03.88.80.06.65
-Mardi : 18h00-19h00cf. Correspondant
KRIEGSHEIM/ROTTELSHEIM - ASC (02.67.172)Clément METZ
38a rue Principale
67170 ROTTELSHEIM
06.65.67.85.87 (P)
03.88.37.93.83
clement.metz@free.fr
Mathieu RISCH
34 rue de Rottelsheim 67170 KRIEGHSEIM
06.37.37.59.13
mathieu.risch@gmail.com
Hall de Sport
Rue de Rottelsheim
67170 KRIEGSHEIM
03.88.51.18.13
-Lundi : 20h30-22h00Michel ZIRNHELT
06.85.03.18.03
KOCHERSBERG - BASKET CLUB (02.67.183)Jimmy LAVIGNE
2 rue du Lac
67520 KUTTOLSHEIM
03.88.47.39.12
president.kbc@gmail.com
Céline CROLET
4A Route des Romains
67520 KUTTOLSHEIM
06.60.68.62.29 (P)
03.88.50.15.46 (D)
correspondant.kbc@gmail.com
Gymnase de Willgottheim
Rue Principale
67370 WILLGOTTHEIM
03.88.64.70.39
-Lundi : 19h00-20h30cf. Président
MARLENHEIM - LA SAINT JOSEPH (02.67.024)Hubert BLAESS
7 rue des Roses
67520 MARLENHEIM
03.88.87.70.53 (D)
06.86.50.97.02 (P)
hubert.blaess@wanadoo.fr
André WAGNER
81 rue du Gnal de Gaulle
67520 MARLENHEIM
03.88.87.58.50 (D)
06.36.99.35.73 (P)
wagner-andre@wanadoo.fr
Centre Sportif Porte du Vignoble
Rue de l'Usine
67520 MARLENHEIM
Centre Sportif "Les Roseaux"
Rue du Fossé
67520 MARLENHEIM
--
MUNDOLSHEIM -BASKET CLUB (02.67.026)Thierry PETRI
1 rue du Renard
67450 MUNDOLSHEIM
03.88.33.94.22 (D)
06.79.11.67.48 (P)
thierry.petri@yahoo.fr
Thierry PETRI
1 rue du Renard
67450 MUNDOLSHEIM
03.88.33.94.22 (D)
06.79.11.67.48 (P)
thierry.petri@yahoo.fr
COSEC, Gymnase du Collège
Rue du Collège
67450 MUNDOLSHEIM
03.88.20.35.41
-Jeudi : 20h45-22h30cf.Président
ROSHEIM - CERCLE ALOYSIA (02.67.035)Patrick MATHIEU
14 rue de Bischoffsheim
67560 ROSHEIM
06.33.93.76.31 (P)
mjulea@wanadoo.fr
Mireille HEINRICH
13 route de Krautergersheim
67870 BISCHOFFSHEIM
09.66.85.29.12 (D)
06.45.34.43.51 (P)
carosheimcorrespondante@orange.fr
Salle de la CCCR
19 rue du Neuland
67560 ROSHEIM
03.88.50.43.05
-Jeudi : 19h00-20h30Patrick REIMERINGER
patrick.reimeringer0963@orange.fr
SOUFFELWEYERSHEIM - BASKET CLUB (02.67.046)Eric MITTELHAEUSER
41 rue des Tuileries
67460 SOUFFELWEYERSHEIM
06.22.92.30.76 (P)
eric.m@mittelhaeuser.fr
Francis OHLMANN
BCS Secrétariat
41 rue des Tuileries
67460 SOUFFELWEYERSHEIM
09.53.77.90.37
06.12.10.25.26 (P)
francis.ohlmann@basket-souffel.fr
Gymnase Municipal
Espace 7 Arpents
67460 SOUFFELWEYERSHEIM
03.88.47.90.86
Gymnase de la Rotonde
Rue Pierre Nuss
67200 STRASBOURG
(Equipe 1 - PRO B)
Jeudi : 20h00-21h00
Samedi : 10h15-12h00
Christine WINTZ
christine.billerey@hotmail.fr
06.38.95.89.39
STRASBOURG - ASSOCIATION SPORTIVE ELECTRICITE (02.67.051)Jean-François LIETZ
9 rue de Dornach
67100 STRASBOURG
06.08.16.75.93 (P)
03.88.84.71.99
03.88.37.89.13
jean-francois.lietz@natixis.com
Isabelle LIETZ
9 rue de Dornach
67100 STRASBOURG
03.88.84.71.99
06.30.08.77.85 (P)
jflietz@free.fr
Centre Sportif Sud
5 rue des Vanneaux
67100 STRASBOURG
03.88.34.77.85
-Mardi : 20h15-22h00cf. Correspondant
STRASBOURG - ASSOCIATION SPORTIVE CONSEIL DE L'EUROPE (02.67.146)Zvonimir MATAGA
ASCE Section Basketball
Greffe de la Cour Européenne des Droits de l'Homme,
Allée des Droits de l'Homme
67000 STRASBOURG
09.90.21.53.60
zvonimir.mataga@echr.coe.int
Zvonimir MATAGA
ASCE Section Basketball
Greffe de la Cour Européenne des Droits de l'Homme,
Allée des Droits de l'Homme
67000 STRASBOURG
09.90.21.53.60
zvonimir.mataga@echr.coe.int
Gymnase Branly
Rue Léon Boll
67000 STRASBOURG
-Mardi : 18h00-20h00
Vendredi : 18h00-20h00
cf. Président
STRASBOURG - ASSOCIATION SPORTIVE MENORA (02.67.052)Laurent SPIERO
3 Bld Edwards
67000 STRASBOURG
06.07.39.06.91 (P)
spiero@spiero.com
Uriel NISAND
6 rue du Brochet
67300 SCHILTIGHEIM
03.69.73.14.44 (D)
06.01.48.23.29 (P)
uriel.nisand@strasbourg.eu
Gymnase Aquiba-Menora
4 Boulevard Pierre Pfimlin
67000 STRASBOURG
-
STRASBOURG - UNIVERSITE CLUB (02.67.064)Fanny GEBUS
125A Impasse du Merle
67390 OHNENHEIM
06.42.06.79.09
fanny.gebus@gmail.com
Michèle BENJIDA
70A route de la Wantzenau
67000 STRASBOURG
09.50.07.04.54
06.75.79.22.99
mbenjida@free.fr
Gymnase Robert Schumann (Ecole Internationale)
15 rue Vauban
67000 STRASBOURG
Centre Sportif du Bon Pasteur
6 Bld JS Bach
67000 STRASBOURG
Jeudi : 18h00-20h00Michèle BENJIDA
mbenjida@free.fr
06.75.79.22.99
STRASBOURG - SAINT JOSEPH (02.67.060)Pierre MEYER
25 rue Vauban
67000 STRASBOURG
06.30.17.56.08(P)
corinne-pierre.meyer@wanadoo.fr
Nadine OUMILOUD
15 rue Louvois
67000 STRASBOURG
03.88.35.56.08 (D)
06.85.87.48.52 (P)
nadine.oumiloud@sfr.fr
Centre Sportif de l'Esplanade
15 rue Louvois
67000 STRASBOURG
03.88.36.48.57
Gymnase Ecole élémentaire STURM
Rue d'Upsal
67000 STRASBOURG
Mercredi : 20h15-22h15idebeauvais@.free.fr
06.68.43.43.89
VOSGES DU NORD - BASKET CLUB (02.67.033)Alain LETZELTER
12 rue des Peupliers
67110 REICHSHOFFEN
03.88.80.81.32 (D)
alainfrancineletzelter@yahoo.fr
Philippe ROSIO
9a rue d'Oberbronn
67110 REICHSHOFFEN
03.88.09.08.18 (D)
03.88.80.85.00 (T)
06.08.72.79.21 (P)
philippe-rosio@orange.fr
COSEC, Gymnase C
2 rue du Stade
67110 REICHSHOFFEN
03.88.09.04.68
Gymnase du Montrouge
4 rue des Soeurs
67110 NIEDERBRONN
03.88.09.13.40
Jeudi : à 20h30Olivier LETZELTER
letzelter_oli@yahoo.fr
WAGENBOURG-ENGENTHAL -UNION SPORTIVE
(02.67.069)
Raymond SCHMITT
1A Impasse de l'Arche
67710 WAGENBOURG
03.88.87.35.98 (D)
raymond.schmitt6@orange.fr
Eric BEYLER
21 rue Armand Bussé
67520 MARLENHEIM
03.67.15.80.11 (D)
06.77.75.25.14 (P)
eric-beyler@wanadoo.fr
Salle Polyvalente, Lieu dit "Langacker"
Rue du Gnal de Gaulle
67710 WAGENBOURG
03.88.87.33.90
-
WESTHOUSE - ETOILE SPORTIVE (02.67.160)Roger WEHRLI
34 rue des Vosges
67230 KERTZFELD
03.88.74.24.81
Christelle SCHMITT
207b Grand Rue de l'Eglise
67230 WESTHOUSE
09.50.92.23.10 (D)
06.29.02.23.13 (P)
Salle Polyvalente
Rue du Stade
67230 WESTHOUSE
03.88.58.49.16
-
WEYERSHEIM - BASKET-BALL (02.67.083)Geoffroy GABEL
79 rue de la Tour
67720 HOERDT
03.88.69.26.34 (D)
06.59.17.79.03 (P)
geoffroy@gabel.fr
Sylvie SCHNELL
30 rue de la Haute Vienne
67760 GAMBSHEIM
03.88.96.90.78 (D)
06.61.09.42.90 (P)
sylvie@wirsche-basket.fr
Salle Jupiter, Espace W
9 rue des Près
67720 WEYERSHEIM
03.88.51.79.43
Salle Saturne
Espace W
9 rue des Près
67720 WEYERSHEIM
03.88.51.79.43
Vendredi : 20h30-22h00Gaël MALOT
gael.malot@laposte.net
03.88.69.28.37
WOLFISHEIM - BASKET CLUB (02.67.199)Carole FLEISCHMANN
20 rue des Prés
67201 ECKBOLSHEIM
06.08.96.97.22 (P)
carole.fleischmann@neuf.fr
Carole FLEISCHMANN
20 rue des Prés
67201 ECKBOLSHEIM
06.08.96.97.22 (P)
carole.fleischmann@neuf.fr
Centre Sportif et Culturel
34 rue du Moulin
67202 WOLFISHEIM
03.88.78.74.44
-Jeudi : 20h45-22h30Antoine LAURENT
antoinelaurent@live.fr
06.13.63.51.36
Top